保護林木 法律問題
來源:懂視網
責編:小OO
時間:2023-10-03 22:03:59
保護林木 法律問題
法律分析?!吨腥A人民共和國森林法實施條例》中有規定。法律依據?!吨腥A人民共和國森林法實施條例》 第十九條 縣級以上人民政府林業主管部門應當根據森林病蟲害測報中心和測報點對測報對象的調查和監測情況,定期發布長期、中期、短期森林病蟲害預報,并及時提出防治方案。森林經營者應當選用良種,營造混交林,實行科學育林,提高防御森林病蟲害的能力。發生森林病蟲害時,有關部門、森林經營者應當采取綜合防治措施,及時進行除治。發生嚴重森林病蟲害時,當地人民政府應當采取緊急除治措施,防止蔓延,消除隱患。
導讀法律分析?!吨腥A人民共和國森林法實施條例》中有規定。法律依據?!吨腥A人民共和國森林法實施條例》 第十九條 縣級以上人民政府林業主管部門應當根據森林病蟲害測報中心和測報點對測報對象的調查和監測情況,定期發布長期、中期、短期森林病蟲害預報,并及時提出防治方案。森林經營者應當選用良種,營造混交林,實行科學育林,提高防御森林病蟲害的能力。發生森林病蟲害時,有關部門、森林經營者應當采取綜合防治措施,及時進行除治。發生嚴重森林病蟲害時,當地人民政府應當采取緊急除治措施,防止蔓延,消除隱患。
法律分析:
《中華人民共和國森林法實施條例》中有規定。
法律依據:
《中華人民共和國森林法實施條例》 第十九條 縣級以上人民政府林業主管部門應當根據森林病蟲害測報中心和測報點對測報對象的調查和監測情況,定期發布長期、中期、短期森林病蟲害預報,并及時提出防治方案。森林經營者應當選用良種,營造混交林,實行科學育林,提高防御森林病蟲害的能力。發生森林病蟲害時,有關部門、森林經營者應當采取綜合防治措施,及時進行除治。發生嚴重森林病蟲害時,當地人民政府應當采取緊急除治措施,防止蔓延,消除隱患。
聲明:本網頁內容旨在傳播知識,若有侵權等問題請及時與本網聯系,我們將在第一時間刪除處理。TEL:177 7030 7066 E-MAIL:11247931@qq.com
保護林木 法律問題
法律分析?!吨腥A人民共和國森林法實施條例》中有規定。法律依據?!吨腥A人民共和國森林法實施條例》 第十九條 縣級以上人民政府林業主管部門應當根據森林病蟲害測報中心和測報點對測報對象的調查和監測情況,定期發布長期、中期、短期森林病蟲害預報,并及時提出防治方案。森林經營者應當選用良種,營造混交林,實行科學育林,提高防御森林病蟲害的能力。發生森林病蟲害時,有關部門、森林經營者應當采取綜合防治措施,及時進行除治。發生嚴重森林病蟲害時,當地人民政府應當采取緊急除治措施,防止蔓延,消除隱患。