原告主體資格 法律問題
來源:懂視網
責編:小OO
時間:2023-10-05 18:25:49
原告主體資格 法律問題
法律分析。公民、法人或者其它組織認為行政機關和行政機關工作人員的具體行政為侵犯其合法權益,這就是原告必須是行政相對人。行政訴訟法解釋作了擴大:與具體行政行為有法律上利害關系的公民、法人或者其他組織對該行為不服的,可以依法提起行政訟??梢娫鏄藴室褟南鄬θ速Y格論到法律上利害關系標準的轉變。法律依據?!吨腥A人民共和國行政訴訟法》 第二條 公民、法人或者其他組織認為行政機關和行政機關工作人員的行政行為侵犯其合法權益,有權依照本法向人民法院提起訴訟。前款所稱行政行為,包括法律、法規、規章授權的組織作出的行政行為。
導讀法律分析。公民、法人或者其它組織認為行政機關和行政機關工作人員的具體行政為侵犯其合法權益,這就是原告必須是行政相對人。行政訴訟法解釋作了擴大:與具體行政行為有法律上利害關系的公民、法人或者其他組織對該行為不服的,可以依法提起行政訟??梢娫鏄藴室褟南鄬θ速Y格論到法律上利害關系標準的轉變。法律依據?!吨腥A人民共和國行政訴訟法》 第二條 公民、法人或者其他組織認為行政機關和行政機關工作人員的行政行為侵犯其合法權益,有權依照本法向人民法院提起訴訟。前款所稱行政行為,包括法律、法規、規章授權的組織作出的行政行為。
法律分析:
公民、法人或者其它組織認為行政機關和行政機關工作人員的具體行政為侵犯其合法權益,這就是原告必須是行政相對人。行政訴訟法解釋作了擴大:與具體行政行為有法律上利害關系的公民、法人或者其他組織對該行為不服的,可以依法提起行政訟??梢娫鏄藴室褟南鄬θ速Y格論到法律上利害關系標準的轉變。
法律依據:
《中華人民共和國行政訴訟法》 第二條 公民、法人或者其他組織認為行政機關和行政機關工作人員的行政行為侵犯其合法權益,有權依照本法向人民法院提起訴訟。
前款所稱行政行為,包括法律、法規、規章授權的組織作出的行政行為。
聲明:本網頁內容旨在傳播知識,若有侵權等問題請及時與本網聯系,我們將在第一時間刪除處理。TEL:177 7030 7066 E-MAIL:11247931@qq.com
原告主體資格 法律問題
法律分析。公民、法人或者其它組織認為行政機關和行政機關工作人員的具體行政為侵犯其合法權益,這就是原告必須是行政相對人。行政訴訟法解釋作了擴大:與具體行政行為有法律上利害關系的公民、法人或者其他組織對該行為不服的,可以依法提起行政訟??梢娫鏄藴室褟南鄬θ速Y格論到法律上利害關系標準的轉變。法律依據?!吨腥A人民共和國行政訴訟法》 第二條 公民、法人或者其他組織認為行政機關和行政機關工作人員的行政行為侵犯其合法權益,有權依照本法向人民法院提起訴訟。前款所稱行政行為,包括法律、法規、規章授權的組織作出的行政行為。